Hilo(ひろ)のあっちこっちそっちどっち日記

広く浅く、がダメなんだ、と、よく言われます。いいかえればウルトラスーパーDD

2017/07/17 Mon. - 都市対抗野球を見てきました

前日の日曜日、たぶん競馬を買いに後楽園に行ったときだと思うのですが、 東京ドーム都市対抗野球やってる pic.twitter.com/P7M61a9biv— Hilo(ひろ)@12/2Dream 4 You (@hilo000) 2017年7月16日 東京ドームで都市対抗野球開催中らしい、ということで、 東京…

2017/06/02 Fri. - プロ野球交流戦を見に行きました

プロ野球交流戦を見に、神宮球場に行ってきました。 神宮球場にきておりますよ pic.twitter.com/Cf2jpG4LE5— Hilo(ひろ)@11/3上野優華? (@hilo000) 2017年6月2日 プロ野球は好きで、シーズンにはだいたいラジオ中継を聞いているのですが、生観戦は年に一回…

2017/05/05 Fri. - 親知らずを抜きました

親知らずを抜きました。 4月の半ばに急に奥歯の方がすごく痛くなって、それからもちょくちょく痛くなることがあって、それでも先延ばしにしていたんですが、ゴールデンウィーク近くになって、さすがに、と、治療しに行きました。LFJ、全日行けなくなってしま…

2017/04/02 Sun. - ハーフマラソンに参加しました

某所で開催されたマラソン大会に参加しました。距離はハーフマラソン。 マラソン大会への参加自体は、2,3年ぶり2回目か3回目。前回は地元の大会で距離は10マイルでした。 スタート前、荷物を預けるところもよくわからず、バタバタしてしまいましたが、スター…

2017/03/18 Sat. - Vリーグファイナル

バレーボールの国内リーグであるVリーグ、 www.vleague.or.jp 優勝決定戦であるファイナルを見に行ってきました。 春夏のスポーツといえばまあ野球とサッカーですが、秋冬のスポーツも見に行きたいと思っていて、Bリーグ、Wリーグ、Fリーグも見に行きました…

2017/03/12 Sun. - スクフェスAC×スクコレ合同体験イベント

4月のマラソン大会に向けて、寒かったんですがなんとかがんばってマラソンの練習に行ってから、メインレースを買いに行こうと思ってたのですが、時計が間違っていて、メインレースには間に合わず、その代わり最終レースでちょっとプラスになりました。 それ…

2017/03/11 Sat. - 東日本大震災から6年

東日本大震災から6年ですね。福島第一原発事故から6年でもあります。 わたしは関東の人間なので、あのとき、関東で、実際に経験したこと、そのときの感情を思い出すことが、忘れない、風化させない、ということだと思っています。生々しさとか熱を持ったもの…

2017/03/05 Sun. - お台場ガンダムラスト

お昼前にTwitterを見ていたら、お台場のガンダムがこの日でラストだとのこと。 av.watch.impress.co.jp お台場のガンダムは、たくさんの思い出、というよりは、いつもあそこにあった、という感じだし、これからもあると思っていたからびっくりでした。これは…

2017/03/04 Sat. - 小宮有紗ちゃんにとちおとめをもらえなかったけど、佐々木李子ちゃんにチラシをもらったよ

新宿高島屋でのとちおとめのイベントで、とちおとめサンプリングイベントということで、小宮有紗ちゃんによるとちおとめ無料お渡し会があると聞いて、行ってみることにしました。 ちょうど先週のAqoursのライブ(ライブビューイング)でも、やっぱりきれいだ…

2017/02/26 Sun. - 東京マラソン2017応援

応援っていっても、ランナーみんなを応援しましょう、ってことで、知り合いがランナーとして参加してるってことでもないので、まあ観戦って言った方がいいのかもしれませんが。 ここ数年、東京マラソンを見に行っていますが、コース中のいろいろな地点へ鉄道…

2017/02/25 Sat. - Aqours 1st Live@横浜アリーナ(LV@MOVIXさいたま)

Aqours 1st Live@横浜アリーナ、のライブビューイングにMOVIXさいたまへ。 ライブビューイングのチケットの競争率がどのくらいか予想がつかなくて、一般の初日で取っちゃったものだから、結構な前列になってしまい、映画館で前列は首痛くなっちゃうなー、周…

2017/02/19 Sun. - 萩本欽一の人間塾

前日18日は出かけず読書などしていたので、夜にはもう疲れてしまって、いつもより早く寝てしまったんですよね。で、4時に目が覚めてしまった、と。 NHK第一/NHK-FMの「ラジオ深夜便」、4時から放送されていたのが「萩本欽一の人間塾」。これ、おもしろいんで…

2017/02/12 Sun. - さんみゅ~@渋谷WWW

さんざん迷ったんですが、見に行ってよかったです。音楽って楽しいな、っていうね。 なにしろ、前回のニッショーホールがびみょうだったし、そこから曲が2曲?(ラジオですでにかかっていた新曲と、たぶんやると予想してたカップリング)しか増えないことが…

2017/02/05 Sun. - 上野優華@新宿BLAZE

まずは初めてなのに新宿BLAZEに着けた自分GJ。(よく道に迷うんですよね…。) 発券したとき、なかなかに若い番号だったんでびっくりしたんですが、お客さん結構入ってました。見た目ではほぼ埋まってましたね。 さて、ライブ前半はロックな曲の連続で、まあ…

2017/02/04 Sat. - マラソンの練習を開始しました

一昨年、地元のマラソン大会に参加したのですが、昨年は参加しませんでした。 ただその間にも、東京マラソンやさいたま国際マラソンといった大きなマラソン大会を観戦に行って、また参加してみたいと思っていました。 前回は地元で、距離は10マイルだったの…

2017/01/29 Sat. - 韓国文化院で韓国のお正月、Sultan Of The Disco@タワレコ渋谷など

この日は、まず、韓国文化院での、韓国のお正月体験イベントへ。 今日は、韓国のお正月「ソルナル」です。 韓国のお正月の儀式、伝統遊び、餅つき、果物盆作りなどいろいろな楽しい体験イベントがありますので、ご家族・友人揃ってぜひ遊びに来てください。1…

2017/01/22 Sun. - マリメッコ展

さんみゅ~新曲リリイベ@イトーヨーカドー錦町に行くつもりだったんですが、新曲は歌ってくれない(正確には今度の新譜に収録される、すでにライブでは歌っている「風のミラージュ」は歌ってくれる)らしいので、回避して、来週見に行く予定だったマリメッ…

2017/01/21 Sat. - 一葉記念館

樋口一葉「にごりえ」についての展覧会が開催されているとのことで、一葉記念館に行ってきました。 www.taitocity.net 「にごりえ」は学生のときに、文語体なので古語辞典を引きつつ読んだ記憶があります。ずいぶん前の小説なのに、女性の強さが生き生きと描…

2017/01/15 Sun. - イスラーム映画祭2

Twitterでたまたま見かけた、「イスラーム映画祭2」に行ってきました。 islamicff.com 会場は渋谷ユーロスペース。 期間中に複数の作品が上映されるイベントなのですが、わたしが見たのは、「泥の鳥」という作品。 youtu.be 特に意図して選んだわけではなく…

2017/01/14 Sat. - 「花粉と花粉症の科学」@国立科学博物館、たまご蒸しパンオーブントースター焼き

「花粉と花粉症の科学」@国立科学博物館 国立科学博物館の「花粉と花粉症の科学」見てきました。 www.kahaku.go.jp なんてったってわたしは花粉症なので、そりゃ興味ありますよ。 科学博物館の展覧会なので、花粉と花粉症についていろいろと聞いていたこと…

2017/01/01 Sun. - 仙台と福島に行ってきた

福島には個人的なゆかりがあるということもあり、東日本大震災以降ここ数年の年末年始、福島、それから宮城の、震災に関連する場所を旅しています。 2016-2017は、一部不通区間が開通し、仙台-原ノ町が鉄道で直通するようになった常磐線。その様子は別にブ…

2016/12/30 Wed. - 冬コミに配布物をもらいに行ってきた

12/31、1/1、1/2とここ数年の恒例となっている東北への旅行に行くのですが、この12/30はどうしようかと思って、考えた結果、冬コミの企業ブースで無料配布物をもらってくることにしました。 1時間くらいしかいられなかったんですが、なかなかいいものがもら…

2016/12/29 Thu. - IKEAでお買い物

別のブログで、「ティーライトキャンドルが切れそう」という投稿をしたのですが、 ティーライトキャンドル買わなくちゃhilo0.wordpress.com 時間ができたので、IKEAに行ってきました。 買ったのはこれら。 左から、マグカップ、置き方で時計、温度計、アラー…

2016/12/24 Sat. - クリスマスイヴは教会へ

数年前から、クリスチャンではないですが、クリスマスイヴは教会に行くことにしています。 この日は連休の中日ということもあり、また年末年始に18きっぷを使うということもあり、18きっぷの回数が余らないように、遠くに行ってみようということで、横浜へ。…

2016/12/17 Sat. - 種村有菜原画展@東京ソラマチ(東京スカイツリー)

ウインズ錦糸町で朝日杯フューチュリティステークスを買ってから、歩いて東京スカイツリーへ。 東京ソラマチで開催中の種村有菜原画展見てきました。 種村有菜原画展@東京ソラマチ(東京スカイツリー)入り口にて ていっても、「神風怪盗ジャンヌ」しか知ら…

2016/12/11 Sun. - 中島愛復帰ミニライブ@ヴィーナスフォート教会広場

中島愛復帰ミニライブをヴィーナスフォート教会広場に見に行ってきました。 ヴィーナスフォート教会広場でのミニライブは、他の人ので何度か見たことがあるので、サイズ感は分かっていて、まあおさまらないだろうなとは思ってました。 その日の朝、Twitterを…

2016/12/04 Sun. - さいたまトリエンナーレ

この日は、午後に大宮アルシェ前でDEAR KISSのミニライブを見て、 【明日12/6(火) #DEARKISS 】「IDOL CONTENT EXPO」@ AKIBAカルチャーズ劇場■前売2500円(+1D■出演 20:55〜/終演後物販21:30〜只今受付中!https://t.co/tkNbD0ewWO (ブラウザより送信願いま…

2016/12/02 Sat. - Flower Notesリリイベ@新星堂サンシャインシティアルタ

先週、サンシャイン池袋でのiPop Monthly Fesの3部を見に行きましたが、 hilo02.hatenablog.jp 時間が合わなかったけど、グループ名だけで気になってたFlower Notes。 columbia.jp 新曲のMVを見て、気に入ったので、 youtu.be リリイベがあるってことで、見…

2016/12/01 Fri. - Wリーグ 羽田-アイシンAW@港区スポーツセンター

夜に、Wリーグ(女子バスケットボールリーグ)観戦に行ってきました。 マッチデイプログラムもらえなかったので写真ありません… チーム名に企業名入ってるし、企業応援団がいたりとかもっと企業スポーツ色が強いのかな、と思っていたのですが、そうでもなか…

2016/11/26 Sat. - Fリーグすみだ-北海道、iPop Monthly Fes@サンシャイン池袋噴水広場

この日は午後にFリーグ・すみだ-北海道を観戦。会場のいい写真が撮れなかったので、マッチデイプログラムを。 Fリーグ、というかフットサル自体生で見たのは初めてだったのですが、ボールがあるところではほぼ常に1対1になり、ボールがないところではマーク…