読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

Hilo(ひろ)のあっちこっちそっちどっち日記

広く浅く、がダメなんだ、と、よく言われます。いいかえればウルトラスーパーDD

2017/03/12 Sun. - スクフェスAC×スクコレ合同体験イベント

4月のマラソン大会に向けて、寒かったんですがなんとかがんばってマラソンの練習に行ってから、メインレースを買いに行こうと思ってたのですが、時計が間違っていて、メインレースには間に合わず、その代わり最終レースでちょっとプラスになりました。 それ…

2017/03/05 Sun. - お台場ガンダムラスト

お昼前にTwitterを見ていたら、お台場のガンダムがこの日でラストだとのこと。 av.watch.impress.co.jp お台場のガンダムは、たくさんの思い出、というよりは、いつもあそこにあった、という感じだし、これからもあると思っていたからびっくりでした。これは…

2017/03/04 Sat. - 小宮有紗ちゃんにとちおとめをもらえなかったけど、佐々木李子ちゃんにチラシをもらったよ

新宿高島屋でのとちおとめのイベントで、とちおとめサンプリングイベントということで、小宮有紗ちゃんによるとちおとめ無料お渡し会があると聞いて、行ってみることにしました。 ちょうど先週のAqoursのライブ(ライブビューイング)でも、やっぱりきれいだ…

2017/02/25 Sat. - Aqours 1st Live@横浜アリーナ(LV@MOVIXさいたま)

Aqours 1st Live@横浜アリーナ、のライブビューイングにMOVIXさいたまへ。 ライブビューイングのチケットの競争率がどのくらいか予想がつかなくて、一般の初日で取っちゃったものだから、結構な前列になってしまい、映画館で前列は首痛くなっちゃうなー、周…

2016/12/30 Wed. - 冬コミに配布物をもらいに行ってきた

12/31、1/1、1/2とここ数年の恒例となっている東北への旅行に行くのですが、この12/30はどうしようかと思って、考えた結果、冬コミの企業ブースで無料配布物をもらってくることにしました。 1時間くらいしかいられなかったんですが、なかなかいいものがもら…

2016/12/17 Sat. - 種村有菜原画展@東京ソラマチ(東京スカイツリー)

ウインズ錦糸町で朝日杯フューチュリティステークスを買ってから、歩いて東京スカイツリーへ。 東京ソラマチで開催中の種村有菜原画展見てきました。 種村有菜原画展@東京ソラマチ(東京スカイツリー)入り口にて ていっても、「神風怪盗ジャンヌ」しか知ら…

2016/12/11 Sun. - 中島愛復帰ミニライブ@ヴィーナスフォート教会広場

中島愛復帰ミニライブをヴィーナスフォート教会広場に見に行ってきました。 ヴィーナスフォート教会広場でのミニライブは、他の人ので何度か見たことがあるので、サイズ感は分かっていて、まあおさまらないだろうなとは思ってました。 その日の朝、Twitterを…

2016/11/03 Thu. - 海なし県民には貴重な水辺

連休でもないので、あまり遠出もできず、越谷レイクタウンでちょっぴりのんびりしてきました。 海なし県民には貴重な水辺。 夕方、来るときに目に入ったので、イオンレイクタウンのインストアイベントへ。 ericaさん。某テレビ番組で知られるようになったら…

2016/10/23 Sun. - 競馬が当たらない

今日はウインズ後楽園に菊花賞を買いに行って、それから上野で展覧会を見に行こう、と思ってたのですが、遅くなっちゃったので、TOKYO数寄フェスの国立博物館周辺の方を見てきました。 にしても。 競馬が当たりません。 ひょっとしたら今年全然当たってない…

2016/10/10 Mon. - 悪習慣に向き合うこと(おおげさ)

三連休でしたね。 わたしはといえば、 土日はほぼ一日出かけていまして、月曜はうちにいました。 次の日が平日の休日の夕方にうちにいるのがいやで、目的がなくてもとりあえず出かけてしまい、目的がないので、時間を無駄にしたんじゃないかと後悔する、とい…

2016/09/24 Sat. - サインに顔がついてる

サインに顔がついてる この日は午後から、日韓交流おまつり@日比谷公園、からの、「ラブライブ!スクールアイドルフェスティバル」展@東京アニメセンター、でした。 それぞれいろいろと話題があるので、気が向いたら別ブログに感想を書こうと思います。 と…

2016/09/23 Fri. - レスがもらえるってこういうことなのね(なお画面越し)

レスがもらえるってこういうことなのね(なお画面越し) この日は、 難しい仕事をなんとかクリアできたし、 帰りにはyuki @yuki_taiyou さんにレスもらえたし(ただし画面越し) うれしいけどどきまぎしてどうしていいかわかんなくなっちゃいますね(だから…

2016/09/14 Wed. - 移動中は邦楽、おうちではワールドミュージック

移動中は邦楽、おうちではワールドミュージック 移動中でもおうちでも、ラジオを聞いていることが多いのですが、今日は特に聞きたい番組がなかったので、音楽を聞いてました。 移動中は、鉄道での移動のときなど、リラックスしすぎるのもいけないと思ってい…

2016/06/18 Sat. - レインボータウンFM「Weenend Fun!」@木場スタジオ、「ARIA The AVVENIRE」~Remaster~@新宿ピカデリー

レインボータウンFM「Weenend Fun!」@木場スタジオ レインボータウンFM「Weenend Fun!」については、以前このブログでも書きましたが、 hilo02.hatenablog.jp 今月は観覧に行ってきましたよ。 写真中央下の看板の下が、レインボータウンFM木場スタジオ。Ust…

2016/06/11 Sat. - タワレコ渋谷はワールドミュージックが充実している、8/pLanet!!リリイベ@タワレコ渋谷

タワレコ渋谷はワールドミュージックが充実している この後に書く8/pLanet!!リリイベのためにタワレコ渋谷に行きました。タワレコ渋谷はワールドミュージックコーナーが充実しているのは分かっていたのですが、ひさびさに行ってみるとかなりテンション上がっ…

2016/05/22 Sun. - スクフェス感謝祭2016

スクフェス感謝祭2016 行ってきました、スクフェス感謝祭2016。 ラブライブ!スクールアイドルフェスティバル – スクフェス » スクフェス感謝祭2016トップ スクフェスそんなやってないけど。展示が見たかったんでね。ちなみに去年も行ったよ。 15時ころに一…

2016/05/21 Sat. - レインボータウンFM「Weenend Fun!」、早乃香織「Prelude」

レインボータウンFM「Weenend Fun!」 この土日はスクフェス感謝祭2016なのでどうせ都内に行くので、もしゲストがよさそうならば、早乃香織( @monica_et_noel )さんがパーソナリティーのレインボータウンFM「Weenend Fun!」観覧に行こうかなと思ってたのです…

2016/05/15 Sun. - ワカコ酒@dアニメストア、東大五月祭

ワカコ酒@dアニメストア 昨日のブログ( 2016/05/14 Sat. - Dream 4 Youのライブレポートが見たいのに声グラが見つからないので声パラをちら見、控えめに言ってもBrown Eyed Soulは最高 - Hilo(ひろ)のあっちこっちそっちどっち日記 )でも書きましたが、…

2016/05/14 Sat. - Dream 4 Youのライブレポートが見たいのに声グラが見つからないので声パラをちら見、控えめに言ってもBrown Eyed Soulは最高

Dream 4 Youのライブレポートが見たいのに声グラが見つからないので声パラをちら見 Dream 4 Youのライブレポートが「声優グランプリ」の雑誌の方にも載ったと聞いて、 さらに、声優グランプリさんにも取材していただきましたがこちらは5月10日にアップされる…

2016/04/30 Sat. - ニコニコ超会議2016

ニコニコ超会議2016 www.chokaigi.jp 行ってきました。 昨日は、ニコニコ超会議に行ってきました #ニコニコ超会議 いろいろあったんだけど、自分の関心としては、最新テクノロジーのを見に行っちゃいましたね。超ドローンとか。 いずれにしても、プロすげー…

2016/04/24 Sun. - マクロスΔ渋谷パルコ前イベント

この週末はどこにも行くとこないなあ、と思ってたら、マクロスΔ渋谷パルコ前イベントってことで、 macross.jp 行ってみようかな、と思ったところで、近くでいろいろあるらしいというのも聞いたので、表参道駅で降りて、 アップルストア表参道でiPad Proを触…

2016/04/02 Sat. - 岩佐美咲「ごめんね東京」、μ’s FinalLoveLiveスペシャルビューイング(LV再上映)@MOVIXさいたま

岩佐美咲「ごめんね東京」 μ’s FinalLoveLiveスペシャルビューイング(LV再上映)を見にMOVIXさいたまに向かう途中、FM NACK5「HITS!THE TOWN」を聞いていましたが、ゲストが岩佐美咲さんでした。 若干病み気味なトークもおもしろかったけれど、歌もなかなか…