Hilo(ひろ)のあっちこっちそっちどっち日記

広く浅く、がダメなんだ、と、よく言われます。いいかえればウルトラスーパーDD

ライフスタイル

2017/05/05 Fri. - 親知らずを抜きました

親知らずを抜きました。 4月の半ばに急に奥歯の方がすごく痛くなって、それからもちょくちょく痛くなることがあって、それでも先延ばしにしていたんですが、ゴールデンウィーク近くになって、さすがに、と、治療しに行きました。LFJ、全日行けなくなってしま…

2017/04/02 Sun. - ハーフマラソンに参加しました

某所で開催されたマラソン大会に参加しました。距離はハーフマラソン。 マラソン大会への参加自体は、2,3年ぶり2回目か3回目。前回は地元の大会で距離は10マイルでした。 スタート前、荷物を預けるところもよくわからず、バタバタしてしまいましたが、スター…

2017/03/11 Sat. - 東日本大震災から6年

東日本大震災から6年ですね。福島第一原発事故から6年でもあります。 わたしは関東の人間なので、あのとき、関東で、実際に経験したこと、そのときの感情を思い出すことが、忘れない、風化させない、ということだと思っています。生々しさとか熱を持ったもの…

2017/02/26 Sun. - 東京マラソン2017応援

応援っていっても、ランナーみんなを応援しましょう、ってことで、知り合いがランナーとして参加してるってことでもないので、まあ観戦って言った方がいいのかもしれませんが。 ここ数年、東京マラソンを見に行っていますが、コース中のいろいろな地点へ鉄道…

2017/02/19 Sun. - 萩本欽一の人間塾

前日18日は出かけず読書などしていたので、夜にはもう疲れてしまって、いつもより早く寝てしまったんですよね。で、4時に目が覚めてしまった、と。 NHK第一/NHK-FMの「ラジオ深夜便」、4時から放送されていたのが「萩本欽一の人間塾」。これ、おもしろいんで…

2017/02/04 Sat. - マラソンの練習を開始しました

一昨年、地元のマラソン大会に参加したのですが、昨年は参加しませんでした。 ただその間にも、東京マラソンやさいたま国際マラソンといった大きなマラソン大会を観戦に行って、また参加してみたいと思っていました。 前回は地元で、距離は10マイルだったの…

2017/01/22 Sun. - マリメッコ展

さんみゅ~新曲リリイベ@イトーヨーカドー錦町に行くつもりだったんですが、新曲は歌ってくれない(正確には今度の新譜に収録される、すでにライブでは歌っている「風のミラージュ」は歌ってくれる)らしいので、回避して、来週見に行く予定だったマリメッ…

2017/01/21 Sat. - 一葉記念館

樋口一葉「にごりえ」についての展覧会が開催されているとのことで、一葉記念館に行ってきました。 www.taitocity.net 「にごりえ」は学生のときに、文語体なので古語辞典を引きつつ読んだ記憶があります。ずいぶん前の小説なのに、女性の強さが生き生きと描…

2017/01/14 Sat. - 「花粉と花粉症の科学」@国立科学博物館、たまご蒸しパンオーブントースター焼き

「花粉と花粉症の科学」@国立科学博物館 国立科学博物館の「花粉と花粉症の科学」見てきました。 www.kahaku.go.jp なんてったってわたしは花粉症なので、そりゃ興味ありますよ。 科学博物館の展覧会なので、花粉と花粉症についていろいろと聞いていたこと…

2017/01/01 Sun. - 仙台と福島に行ってきた

福島には個人的なゆかりがあるということもあり、東日本大震災以降ここ数年の年末年始、福島、それから宮城の、震災に関連する場所を旅しています。 2016-2017は、一部不通区間が開通し、仙台-原ノ町が鉄道で直通するようになった常磐線。その様子は別にブ…

2016/12/29 Thu. - IKEAでお買い物

別のブログで、「ティーライトキャンドルが切れそう」という投稿をしたのですが、 ティーライトキャンドル買わなくちゃhilo0.wordpress.com 時間ができたので、IKEAに行ってきました。 買ったのはこれら。 左から、マグカップ、置き方で時計、温度計、アラー…

2016/12/24 Sat. - クリスマスイヴは教会へ

数年前から、クリスチャンではないですが、クリスマスイヴは教会に行くことにしています。 この日は連休の中日ということもあり、また年末年始に18きっぷを使うということもあり、18きっぷの回数が余らないように、遠くに行ってみようということで、横浜へ。…

2016/12/04 Sun. - さいたまトリエンナーレ

この日は、午後に大宮アルシェ前でDEAR KISSのミニライブを見て、 【明日12/6(火) #DEARKISS 】「IDOL CONTENT EXPO」@ AKIBAカルチャーズ劇場■前売2500円(+1D■出演 20:55〜/終演後物販21:30〜只今受付中!https://t.co/tkNbD0ewWO (ブラウザより送信願いま…

2016/12/01 Fri. - Wリーグ 羽田-アイシンAW@港区スポーツセンター

夜に、Wリーグ(女子バスケットボールリーグ)観戦に行ってきました。 マッチデイプログラムもらえなかったので写真ありません… チーム名に企業名入ってるし、企業応援団がいたりとかもっと企業スポーツ色が強いのかな、と思っていたのですが、そうでもなか…

2016/11/19 Sat. - 全国魚市場&魚河岸まつり@日比谷公園

この日は、ベルサール秋葉原でのセガフェスをちら見して、 夜には日比谷公園での全国魚市場&魚河岸まつりへ。 ラブライブ!サンシャイン!!×沼津の出店が目当てだったんですが、 他のお店も見てみると、少し遅い時間になっていたということもあって、値引き…

2016/11/06 Sun. - 宇都宮餃子祭り、Bリーグ栃木-北海道@ブレックスアリーナ宇都宮

この日は、宇都宮に行って、まずは宇都宮餃子祭り! 昨年も行っているので、昨年は食べてないお店のも食べてみたりして。 お昼過ぎたら、次に行くところがあったので、あまり時間はなかったのですが、予定よりも早く満足。 むしろ少し時間が余ったので、いず…

2016/11/05 Sat. - アロマの日イベント@銀座松屋

ウインズ銀座で前日発売のアルゼンチン共和国杯を買って、さんみゅ~やぁちゃんがモデルになっているというニコンプラザ銀座・フォトプロムナードの展示を見て、 ❣️お知らせNikon展示会にてモデルとして参加させて頂きました「銀座フォト・プロムナード」11…

2016/11/03 Thu. - 海なし県民には貴重な水辺

連休でもないので、あまり遠出もできず、越谷レイクタウンでちょっぴりのんびりしてきました。 海なし県民には貴重な水辺。 夕方、来るときに目に入ったので、イオンレイクタウンのインストアイベントへ。 ericaさん。某テレビ番組で知られるようになったら…

2016/10/23 Sun. - 競馬が当たらない

今日はウインズ後楽園に菊花賞を買いに行って、それから上野で展覧会を見に行こう、と思ってたのですが、遅くなっちゃったので、TOKYO数寄フェスの国立博物館周辺の方を見てきました。 にしても。 競馬が当たりません。 ひょっとしたら今年全然当たってない…

2016/10/10 Mon. - 悪習慣に向き合うこと(おおげさ)

三連休でしたね。 わたしはといえば、 土日はほぼ一日出かけていまして、月曜はうちにいました。 次の日が平日の休日の夕方にうちにいるのがいやで、目的がなくてもとりあえず出かけてしまい、目的がないので、時間を無駄にしたんじゃないかと後悔する、とい…

2016/09/17 Sat. - ローソンのアップルカスタードパイがおいしい

ローソンのアップルカスタードパイがおいしい 今日はお昼くらいから、ニコ生で東京ゲームショウの各社ブースのイベントの中継をいろいろ見てました。 おやつはローソンのアップルカスタードパイ。 www.instagram.com 自分としては、ふわふわサンド以来の大ヒ…

2016/05/28 Sat. - 東邦大学薬学部薬草園一般公開

東邦大学薬学部薬草園一般公開 2年前にも行ったのですが、 東邦大学薬学部薬草園一般公開に行ってきました(2) 薬草園一般公開hilo0.wordpress.com 東邦大学薬学部薬草園一般公開を見に行ってきました。 www.phar.toho-u.ac.jp ハーブの写真たくさん撮れたし…

2016/05/18 Wed. - At Home with Venetia in Kyoto(猫のしっぽ カエルの手)@NHK WORLD TV、上野優華出演「ハピコレ!!vol.33」@六本木morph-tokyo

At Home with Venetia in Kyoto(猫のしっぽ カエルの手)@NHK WORLD TV ハーブやらが好きな人はきっと見ているであろう、「猫のしっぽ カエルの手」 www4.nhk.or.jp いやされますよね。 この番組、NHKの国際放送、NHK WORLD TVでも見られます。 www3.nhk.o…