Hilo(ひろ)のあっちこっちそっちどっち日記

広く浅く、がダメなんだ、と、よく言われます。いいかえればウルトラスーパーDD

2016/11/03 Thu. - 海なし県民には貴重な水辺

連休でもないので、あまり遠出もできず、越谷レイクタウンでちょっぴりのんびりしてきました。 海なし県民には貴重な水辺。 夕方、来るときに目に入ったので、イオンレイクタウンのインストアイベントへ。 ericaさん。某テレビ番組で知られるようになったら…

2016/10/23 Sun. - 競馬が当たらない

今日はウインズ後楽園に菊花賞を買いに行って、それから上野で展覧会を見に行こう、と思ってたのですが、遅くなっちゃったので、TOKYO数寄フェスの国立博物館周辺の方を見てきました。 にしても。 競馬が当たりません。 ひょっとしたら今年全然当たってない…

2016/10/10 Mon. - 悪習慣に向き合うこと(おおげさ)

三連休でしたね。 わたしはといえば、 土日はほぼ一日出かけていまして、月曜はうちにいました。 次の日が平日の休日の夕方にうちにいるのがいやで、目的がなくてもとりあえず出かけてしまい、目的がないので、時間を無駄にしたんじゃないかと後悔する、とい…

2016/09/24 Sat. - サインに顔がついてる

サインに顔がついてる この日は午後から、日韓交流おまつり@日比谷公園、からの、「ラブライブ!スクールアイドルフェスティバル」展@東京アニメセンター、でした。 それぞれいろいろと話題があるので、気が向いたら別ブログに感想を書こうと思います。 と…

2016/09/23 Fri. - レスがもらえるってこういうことなのね(なお画面越し)

レスがもらえるってこういうことなのね(なお画面越し) この日は、 難しい仕事をなんとかクリアできたし、 帰りにはyuki @yuki_taiyou さんにレスもらえたし(ただし画面越し) うれしいけどどきまぎしてどうしていいかわかんなくなっちゃいますね(だから…

2016/09/17 Sat. - ローソンのアップルカスタードパイがおいしい

ローソンのアップルカスタードパイがおいしい 今日はお昼くらいから、ニコ生で東京ゲームショウの各社ブースのイベントの中継をいろいろ見てました。 おやつはローソンのアップルカスタードパイ。 www.instagram.com 自分としては、ふわふわサンド以来の大ヒ…

2016/09/14 Wed. - 移動中は邦楽、おうちではワールドミュージック

移動中は邦楽、おうちではワールドミュージック 移動中でもおうちでも、ラジオを聞いていることが多いのですが、今日は特に聞きたい番組がなかったので、音楽を聞いてました。 移動中は、鉄道での移動のときなど、リラックスしすぎるのもいけないと思ってい…

2016/09/11 Sun. - オーディオテクニカのヘッドホン ATH-SJ11 WPKがすごくかわいい(ただし生産終了)

今日はイケア新三郷、ららぽーと新三郷でウインドーショッピングしてきたんですが、行きの鉄道移動中に近くにいた女の子がつけていたヘッドホンがかわいくて。白に、イヤーパッドにピンクのラインが入っているのがかわいい!わたしも、似たデザインの、違う…

2016/09/09 Fri. - リオオリンピックの見逃し配信を順に見ています

リオオリンピックの見逃し配信を順に見ています お久しぶりの更新です。 更新がすっかり追いつかなくなってしまったので、少し軽い内容にしていこうかな、と思います。 少し長くなりそうなイベントのレポートなどは、別ブログ hilo.vivian.jp に書こうかな、…

2016/07/18 Mon. - 佐々木李子リリイベ@ソフマップ秋葉原

佐々木李子リリイベ@ソフマップ秋葉原 思えば、声優グランプリチャンネル(声優グランプリチャンネル) - ニコニコチャンネル:芸能の「「MAPLUS+生放送」徳井青空のそらまるナビ~シーズン2~」でたまたま クレーンゲール | 美少女遊戯ユニットの一挙がニコ…

2016/07/17 Sun. - ミュージカル「バックホーム」、ブラジルフェスティバル2016

ミュージカル「バックホーム」 Dream 4 Youであたしにはおなじみ長谷川唯さんが出演ということで、ミュージカル「バックホーム」見に行ってきました。 有限会社マージ » エンタメ&キャスティング (ページの下の方にミュージカル「バックホーム」概要があり…

2016/07/09 Sat. - A&Gサタデーライブ@文化放送メディアプラス、パリ祭@アンスティチュ・フランセ東京

A&Gサタデーライブ@文化放送メディアプラス 夏江ちゃんとえりぴんくが見ーたーいー ってことで、浜松町の文化放送へ。 浜松町ついたA&Gサタデーライブだよ pic.twitter.com/fnKIqnI0ps— Hilo(ひろ) (@hilo000) 2016年7月9日 一通り見たんですけど、歌が不…

2016/06/26 Sun. - ラブライブ!サンシャイン!!イベント@JR秋葉原駅、六本木クロッシング2016展@森美術館

ラブライブ!サンシャイン!!イベント@JR秋葉原駅 この日は、この次に書きますが、森美術館に行く予定だったこともあり、JR秋葉原駅でのラブライブ!サンシャイン!!のイベントに行ってきましたよ。 イベントとはいっても、パネル展示と配布物配布だけなんで…

2016/06/29 Wed. - Dream 4 You「Happy Dream」配信開始

Dream 4 You「Happy Dream」配信開始 Dream 4 You「Happy Dream」CDリリイベは見に行って、ブログにも感想を書きましたが、 hilo.vivian.jp その配信が始まったようですよ。 またまたお久しぶりです。今日から「Happy Dream」のシングル配信が開始されました…

2016/06/19 Sun. - ジェイコブ・コーラーミニライブ@銀座山野楽器

ジェイコブ・コーラーミニライブ@銀座山野楽器 どうやらテレビで話題になってたらしいんですが、自分の部屋にはテレビがないので、テレビではなくて湘南ビーチFMで知ったのですが、 www.facebook.com ジェイコブ・コーラーさんのミニライブを見に行ってきま…

2016/06/18 Sat. - レインボータウンFM「Weenend Fun!」@木場スタジオ、「ARIA The AVVENIRE」~Remaster~@新宿ピカデリー

レインボータウンFM「Weenend Fun!」@木場スタジオ レインボータウンFM「Weenend Fun!」については、以前このブログでも書きましたが、 hilo02.hatenablog.jp 今月は観覧に行ってきましたよ。 写真中央下の看板の下が、レインボータウンFM木場スタジオ。Ust…

2016/06/11 Sat. - タワレコ渋谷はワールドミュージックが充実している、8/pLanet!!リリイベ@タワレコ渋谷

タワレコ渋谷はワールドミュージックが充実している この後に書く8/pLanet!!リリイベのためにタワレコ渋谷に行きました。タワレコ渋谷はワールドミュージックコーナーが充実しているのは分かっていたのですが、ひさびさに行ってみるとかなりテンション上がっ…

2016/06/03. Fri - 早乃香織定期公演@四谷LOTUS

早乃香織定期公演@四谷LOTUS Dream 4 You経由で知った、早乃香織さんの定期公演@四谷LOTUSを見に行ってきました。 昨夜(2016/06/03)は早乃香織定期公演@四谷LOTUSを見てきました (ひさびさにInstagramのフィルター使った!) いやはや美声はんぱなかっ…

2016/05/29 Sun. - 沖縄めんそーれフェスタ@池袋サンシャイン

沖縄めんそーれフェスタ@池袋サンシャイン 昨年はスクフェス感謝祭と同じ日に開催されていて、帰る前に寄って、実に楽しかった、沖縄フェスタ。 今年は一週ずれていた、というか、スクフェス感謝祭の規模が大きくなったので、結果一週ずれる形になりました…

2016/05/28 Sat. - 東邦大学薬学部薬草園一般公開

東邦大学薬学部薬草園一般公開 2年前にも行ったのですが、 東邦大学薬学部薬草園一般公開に行ってきました(2) 薬草園一般公開hilo0.wordpress.com 東邦大学薬学部薬草園一般公開を見に行ってきました。 www.phar.toho-u.ac.jp ハーブの写真たくさん撮れたし…

2016/05/22 Sun. - スクフェス感謝祭2016

スクフェス感謝祭2016 行ってきました、スクフェス感謝祭2016。 ラブライブ!スクールアイドルフェスティバル – スクフェス » スクフェス感謝祭2016トップ スクフェスそんなやってないけど。展示が見たかったんでね。ちなみに去年も行ったよ。 15時ころに一…

2016/05/21 Sat. - レインボータウンFM「Weenend Fun!」、早乃香織「Prelude」

レインボータウンFM「Weenend Fun!」 この土日はスクフェス感謝祭2016なのでどうせ都内に行くので、もしゲストがよさそうならば、早乃香織( @monica_et_noel )さんがパーソナリティーのレインボータウンFM「Weenend Fun!」観覧に行こうかなと思ってたのです…

2016/05/18 Wed. - At Home with Venetia in Kyoto(猫のしっぽ カエルの手)@NHK WORLD TV、上野優華出演「ハピコレ!!vol.33」@六本木morph-tokyo

At Home with Venetia in Kyoto(猫のしっぽ カエルの手)@NHK WORLD TV ハーブやらが好きな人はきっと見ているであろう、「猫のしっぽ カエルの手」 www4.nhk.or.jp いやされますよね。 この番組、NHKの国際放送、NHK WORLD TVでも見られます。 www3.nhk.o…

2016/05/15 Sun. - ワカコ酒@dアニメストア、東大五月祭

ワカコ酒@dアニメストア 昨日のブログ( 2016/05/14 Sat. - Dream 4 Youのライブレポートが見たいのに声グラが見つからないので声パラをちら見、控えめに言ってもBrown Eyed Soulは最高 - Hilo(ひろ)のあっちこっちそっちどっち日記 )でも書きましたが、…

2016/05/14 Sat. - Dream 4 Youのライブレポートが見たいのに声グラが見つからないので声パラをちら見、控えめに言ってもBrown Eyed Soulは最高

Dream 4 Youのライブレポートが見たいのに声グラが見つからないので声パラをちら見 Dream 4 Youのライブレポートが「声優グランプリ」の雑誌の方にも載ったと聞いて、 さらに、声優グランプリさんにも取材していただきましたがこちらは5月10日にアップされる…

2016/05/12 Thu. - 原田知世「恋愛小説2~若葉のころ」

原田知世さんの新譜、「「恋愛小説2~若葉のころ」」リリースされたようですね。 原田知世 恋愛小説2—若葉のころ | O3 Harada Tomoyo Official Site CDは前日5/11に発売されたようですが、わたしはGoogle Play Musicで聞きましたよ。他の配信サービスではど…

2016/05/07 Sat. - Dream 4 You@ソフマップ秋葉原

Dream 4 You@ソフマップ秋葉原 4月の1stライブには行きましたが、 hilo.vivian.jp あのときはパーフェクトではなかったので。 一応、気にしてた点としては、 Dream 4 You@ソフマップ秋葉原行ってきました優華ちゃんがせりふでも歌でもアニメ声優感がちゃんと…

2016/05/05 Thu. - 上野優華@日比谷野音小音楽堂(1曲だけ)、LFJ2016 3rd day

上野優華@日比谷野音小音楽堂(1曲だけ) 昨日に続き、 musicpark.jp 行ってみたらすでに、次が最後の1曲。MCと最後の1曲のみみられました。 優華ちゃんのMCは、客席を楽しませよう(楽しませなくては)という気持ちが伝わるので、うれしいです。 もうちょっ…

2016/05/04 Wed. - さんみゅ~@日比谷野音小音楽堂、LFJ2016 2nd day

さんみゅ~@日比谷野音小音楽堂 musicpark.jp 会場の日比谷野音小音楽堂が、LFJ2016の会場の東京国際フォーラムに近かったので、寄りました。 いいライブでしたよ。会場の日比谷野音小音楽堂は、ステージ裏が抜けていて、借景になっていて、きれいだったし…

2016/05/03 Tue. - LFJ2016 1st day、さんみゅ~定期公演@ニコ生(ちょこっと)

LFJ2016 1st day 昨日は、LFJ2016 東京 1日目 www.lfj.jp でした。 昨日は、 #lfj2016 #lfjtokyo 1st day でした 月曜日から風邪をひいてしまい、ゆっくりきたので、着いたのは14時ころ。有料公演はほぼ残ってないだろうから、エリアコンサートばっかり見る…