Hilo(ひろ)のいろいろ日記

日々のいろいろ。

2017/02/12 Sun. - さんみゅ~@渋谷WWW

さんざん迷ったんですが、見に行ってよかったです。音楽って楽しいな、っていうね。 なにしろ、前回のニッショーホールがびみょうだったし、そこから曲が2曲?(ラジオですでにかかっていた新曲と、たぶんやると予想してたカップリング)しか増えないことが…

2017/02/05 Sun. - 上野優華@新宿BLAZE

まずは初めてなのに新宿BLAZEに着けた自分GJ。(よく道に迷うんですよね…。) 発券したとき、なかなかに若い番号だったんでびっくりしたんですが、お客さん結構入ってました。見た目ではほぼ埋まってましたね。 さて、ライブ前半はロックな曲の連続で、まあ…

2017/02/04 Sat. - マラソンの練習を開始しました

一昨年、地元のマラソン大会に参加したのですが、昨年は参加しませんでした。 ただその間にも、東京マラソンやさいたま国際マラソンといった大きなマラソン大会を観戦に行って、また参加してみたいと思っていました。 前回は地元で、距離は10マイルだったの…

2017/01/29 Sat. - 韓国文化院で韓国のお正月、Sultan Of The Disco@タワレコ渋谷など

この日は、まず、韓国文化院での、韓国のお正月体験イベントへ。 今日は、韓国のお正月「ソルナル」です。 韓国のお正月の儀式、伝統遊び、餅つき、果物盆作りなどいろいろな楽しい体験イベントがありますので、ご家族・友人揃ってぜひ遊びに来てください。1…

2017/01/22 Sun. - マリメッコ展

さんみゅ~新曲リリイベ@イトーヨーカドー錦町に行くつもりだったんですが、新曲は歌ってくれない(正確には今度の新譜に収録される、すでにライブでは歌っている「風のミラージュ」は歌ってくれる)らしいので、回避して、来週見に行く予定だったマリメッ…

2017/01/21 Sat. - 一葉記念館

樋口一葉「にごりえ」についての展覧会が開催されているとのことで、一葉記念館に行ってきました。 www.taitocity.net 「にごりえ」は学生のときに、文語体なので古語辞典を引きつつ読んだ記憶があります。ずいぶん前の小説なのに、女性の強さが生き生きと描…

2017/01/15 Sun. - イスラーム映画祭2

Twitterでたまたま見かけた、「イスラーム映画祭2」に行ってきました。 islamicff.com 会場は渋谷ユーロスペース。 期間中に複数の作品が上映されるイベントなのですが、わたしが見たのは、「泥の鳥」という作品。 youtu.be 特に意図して選んだわけではなく…

2017/01/14 Sat. - 「花粉と花粉症の科学」@国立科学博物館、たまご蒸しパンオーブントースター焼き

「花粉と花粉症の科学」@国立科学博物館 国立科学博物館の「花粉と花粉症の科学」見てきました。 www.kahaku.go.jp なんてったってわたしは花粉症なので、そりゃ興味ありますよ。 科学博物館の展覧会なので、花粉と花粉症についていろいろと聞いていたこと…

2017/01/01 Sun. - 仙台と福島に行ってきた

福島には個人的なゆかりがあるということもあり、東日本大震災以降ここ数年の年末年始、福島、それから宮城の、震災に関連する場所を旅しています。 2016-2017は、一部不通区間が開通し、仙台-原ノ町が鉄道で直通するようになった常磐線。その様子は別にブ…

2016/12/30 Wed. - 冬コミに配布物をもらいに行ってきた

12/31、1/1、1/2とここ数年の恒例となっている東北への旅行に行くのですが、この12/30はどうしようかと思って、考えた結果、冬コミの企業ブースで無料配布物をもらってくることにしました。 1時間くらいしかいられなかったんですが、なかなかいいものがもら…

2016/12/29 Thu. - IKEAでお買い物

別のブログで、「ティーライトキャンドルが切れそう」という投稿をしたのですが、 ティーライトキャンドル買わなくちゃhilo0.wordpress.com 時間ができたので、IKEAに行ってきました。 買ったのはこれら。 左から、マグカップ、置き方で時計、温度計、アラー…

2016/12/24 Sat. - クリスマスイヴは教会へ

数年前から、クリスチャンではないですが、クリスマスイヴは教会に行くことにしています。 この日は連休の中日ということもあり、また年末年始に18きっぷを使うということもあり、18きっぷの回数が余らないように、遠くに行ってみようということで、横浜へ。…

2016/12/17 Sat. - 種村有菜原画展@東京ソラマチ(東京スカイツリー)

ウインズ錦糸町で朝日杯フューチュリティステークスを買ってから、歩いて東京スカイツリーへ。 東京ソラマチで開催中の種村有菜原画展見てきました。 種村有菜原画展@東京ソラマチ(東京スカイツリー)入り口にて ていっても、「神風怪盗ジャンヌ」しか知ら…

2016/12/11 Sun. - 中島愛復帰ミニライブ@ヴィーナスフォート教会広場

中島愛復帰ミニライブをヴィーナスフォート教会広場に見に行ってきました。 ヴィーナスフォート教会広場でのミニライブは、他の人ので何度か見たことがあるので、サイズ感は分かっていて、まあおさまらないだろうなとは思ってました。 その日の朝、Twitterを…

2016/12/04 Sun. - さいたまトリエンナーレ

この日は、午後に大宮アルシェ前でDEAR KISSのミニライブを見て、 【明日12/6(火) #DEARKISS 】「IDOL CONTENT EXPO」@ AKIBAカルチャーズ劇場■前売2500円(+1D■出演 20:55〜/終演後物販21:30〜只今受付中!https://t.co/tkNbD0ewWO (ブラウザより送信願いま…

2016/12/02 Sat. - Flower Notesリリイベ@新星堂サンシャインシティアルタ

先週、サンシャイン池袋でのiPop Monthly Fesの3部を見に行きましたが、 hilo02.hatenablog.jp 時間が合わなかったけど、グループ名だけで気になってたFlower Notes。 columbia.jp 新曲のMVを見て、気に入ったので、 youtu.be リリイベがあるってことで、見…

2016/12/01 Fri. - Wリーグ 羽田-アイシンAW@港区スポーツセンター

夜に、Wリーグ(女子バスケットボールリーグ)観戦に行ってきました。 マッチデイプログラムもらえなかったので写真ありません… チーム名に企業名入ってるし、企業応援団がいたりとかもっと企業スポーツ色が強いのかな、と思っていたのですが、そうでもなか…

2016/11/26 Sat. - Fリーグすみだ-北海道、iPop Monthly Fes@サンシャイン池袋噴水広場

この日は午後にFリーグ・すみだ-北海道を観戦。会場のいい写真が撮れなかったので、マッチデイプログラムを。 Fリーグ、というかフットサル自体生で見たのは初めてだったのですが、ボールがあるところではほぼ常に1対1になり、ボールがないところではマーク…

2016/11/19 Sat. - 全国魚市場&魚河岸まつり@日比谷公園

この日は、ベルサール秋葉原でのセガフェスをちら見して、 夜には日比谷公園での全国魚市場&魚河岸まつりへ。 ラブライブ!サンシャイン!!×沼津の出店が目当てだったんですが、 他のお店も見てみると、少し遅い時間になっていたということもあって、値引き…

2016/11/06 Sun. - 宇都宮餃子祭り、Bリーグ栃木-北海道@ブレックスアリーナ宇都宮

この日は、宇都宮に行って、まずは宇都宮餃子祭り! 昨年も行っているので、昨年は食べてないお店のも食べてみたりして。 お昼過ぎたら、次に行くところがあったので、あまり時間はなかったのですが、予定よりも早く満足。 むしろ少し時間が余ったので、いず…

2016/11/05 Sat. - アロマの日イベント@銀座松屋

ウインズ銀座で前日発売のアルゼンチン共和国杯を買って、さんみゅ~やぁちゃんがモデルになっているというニコンプラザ銀座・フォトプロムナードの展示を見て、 ❣️お知らせNikon展示会にてモデルとして参加させて頂きました「銀座フォト・プロムナード」11…

2016/11/03 Thu. - 海なし県民には貴重な水辺

連休でもないので、あまり遠出もできず、越谷レイクタウンでちょっぴりのんびりしてきました。 海なし県民には貴重な水辺。 夕方、来るときに目に入ったので、イオンレイクタウンのインストアイベントへ。 ericaさん。某テレビ番組で知られるようになったら…

2016/10/23 Sun. - 競馬が当たらない

今日はウインズ後楽園に菊花賞を買いに行って、それから上野で展覧会を見に行こう、と思ってたのですが、遅くなっちゃったので、TOKYO数寄フェスの国立博物館周辺の方を見てきました。 にしても。 競馬が当たりません。 ひょっとしたら今年全然当たってない…

2016/10/10 Mon. - 悪習慣に向き合うこと(おおげさ)

三連休でしたね。 わたしはといえば、 土日はほぼ一日出かけていまして、月曜はうちにいました。 次の日が平日の休日の夕方にうちにいるのがいやで、目的がなくてもとりあえず出かけてしまい、目的がないので、時間を無駄にしたんじゃないかと後悔する、とい…

2016/09/24 Sat. - サインに顔がついてる

サインに顔がついてる この日は午後から、日韓交流おまつり@日比谷公園、からの、「ラブライブ!スクールアイドルフェスティバル」展@東京アニメセンター、でした。 それぞれいろいろと話題があるので、気が向いたら別ブログに感想を書こうと思います。 と…

2016/09/23 Fri. - レスがもらえるってこういうことなのね(なお画面越し)

レスがもらえるってこういうことなのね(なお画面越し) この日は、 難しい仕事をなんとかクリアできたし、 帰りにはyuki @yuki_taiyou さんにレスもらえたし(ただし画面越し) うれしいけどどきまぎしてどうしていいかわかんなくなっちゃいますね(だから…

2016/09/17 Sat. - ローソンのアップルカスタードパイがおいしい

ローソンのアップルカスタードパイがおいしい 今日はお昼くらいから、ニコ生で東京ゲームショウの各社ブースのイベントの中継をいろいろ見てました。 おやつはローソンのアップルカスタードパイ。 www.instagram.com 自分としては、ふわふわサンド以来の大ヒ…

2016/09/14 Wed. - 移動中は邦楽、おうちではワールドミュージック

移動中は邦楽、おうちではワールドミュージック 移動中でもおうちでも、ラジオを聞いていることが多いのですが、今日は特に聞きたい番組がなかったので、音楽を聞いてました。 移動中は、鉄道での移動のときなど、リラックスしすぎるのもいけないと思ってい…

2016/09/11 Sun. - オーディオテクニカのヘッドホン ATH-SJ11 WPKがすごくかわいい(ただし生産終了)

今日はイケア新三郷、ららぽーと新三郷でウインドーショッピングしてきたんですが、行きの鉄道移動中に近くにいた女の子がつけていたヘッドホンがかわいくて。白に、イヤーパッドにピンクのラインが入っているのがかわいい!わたしも、似たデザインの、違う…

2016/09/09 Fri. - リオオリンピックの見逃し配信を順に見ています

リオオリンピックの見逃し配信を順に見ています お久しぶりの更新です。 更新がすっかり追いつかなくなってしまったので、少し軽い内容にしていこうかな、と思います。 少し長くなりそうなイベントのレポートなどは、別ブログ hilo.vivian.jp に書こうかな、…