Hilo(ひろ)のあっちこっちそっちどっち日記

広く浅く、がダメなんだ、と、よく言われます。いいかえればウルトラスーパーDD

2016/05/21 Sat. - レインボータウンFM「Weenend Fun!」、早乃香織「Prelude」

レインボータウンFM「Weenend Fun!」 この土日はスクフェス感謝祭2016なのでどうせ都内に行くので、もしゲストがよさそうならば、早乃香織( @monica_et_noel )さんがパーソナリティーのレインボータウンFM「Weenend Fun!」観覧に行こうかなと思ってたのです…

2016/05/18 Wed. - At Home with Venetia in Kyoto(猫のしっぽ カエルの手)@NHK WORLD TV、上野優華出演「ハピコレ!!vol.33」@六本木morph-tokyo

At Home with Venetia in Kyoto(猫のしっぽ カエルの手)@NHK WORLD TV ハーブやらが好きな人はきっと見ているであろう、「猫のしっぽ カエルの手」 www4.nhk.or.jp いやされますよね。 この番組、NHKの国際放送、NHK WORLD TVでも見られます。 www3.nhk.o…

2016/05/15 Sun. - ワカコ酒@dアニメストア、東大五月祭

ワカコ酒@dアニメストア 昨日のブログ( 2016/05/14 Sat. - Dream 4 Youのライブレポートが見たいのに声グラが見つからないので声パラをちら見、控えめに言ってもBrown Eyed Soulは最高 - Hilo(ひろ)のあっちこっちそっちどっち日記 )でも書きましたが、…

2016/05/14 Sat. - Dream 4 Youのライブレポートが見たいのに声グラが見つからないので声パラをちら見、控えめに言ってもBrown Eyed Soulは最高

Dream 4 Youのライブレポートが見たいのに声グラが見つからないので声パラをちら見 Dream 4 Youのライブレポートが「声優グランプリ」の雑誌の方にも載ったと聞いて、 さらに、声優グランプリさんにも取材していただきましたがこちらは5月10日にアップされる…

2016/05/12 Thu. - 原田知世「恋愛小説2~若葉のころ」

原田知世さんの新譜、「「恋愛小説2~若葉のころ」」リリースされたようですね。 原田知世 恋愛小説2—若葉のころ | O3 Harada Tomoyo Official Site CDは前日5/11に発売されたようですが、わたしはGoogle Play Musicで聞きましたよ。他の配信サービスではど…

2016/05/07 Sat. - Dream 4 You@ソフマップ秋葉原

Dream 4 You@ソフマップ秋葉原 4月の1stライブには行きましたが、 hilo.vivian.jp あのときはパーフェクトではなかったので。 一応、気にしてた点としては、 Dream 4 You@ソフマップ秋葉原行ってきました優華ちゃんがせりふでも歌でもアニメ声優感がちゃんと…

2016/05/05 Thu. - 上野優華@日比谷野音小音楽堂(1曲だけ)、LFJ2016 3rd day

上野優華@日比谷野音小音楽堂(1曲だけ) 昨日に続き、 musicpark.jp 行ってみたらすでに、次が最後の1曲。MCと最後の1曲のみみられました。 優華ちゃんのMCは、客席を楽しませよう(楽しませなくては)という気持ちが伝わるので、うれしいです。 もうちょっ…

2016/05/04 Wed. - さんみゅ~@日比谷野音小音楽堂、LFJ2016 2nd day

さんみゅ~@日比谷野音小音楽堂 musicpark.jp 会場の日比谷野音小音楽堂が、LFJ2016の会場の東京国際フォーラムに近かったので、寄りました。 いいライブでしたよ。会場の日比谷野音小音楽堂は、ステージ裏が抜けていて、借景になっていて、きれいだったし…

2016/05/03 Tue. - LFJ2016 1st day、さんみゅ~定期公演@ニコ生(ちょこっと)

LFJ2016 1st day 昨日は、LFJ2016 東京 1日目 www.lfj.jp でした。 昨日は、 #lfj2016 #lfjtokyo 1st day でした 月曜日から風邪をひいてしまい、ゆっくりきたので、着いたのは14時ころ。有料公演はほぼ残ってないだろうから、エリアコンサートばっかり見る…

2016/04/30 Sat. - ニコニコ超会議2016

ニコニコ超会議2016 www.chokaigi.jp 行ってきました。 昨日は、ニコニコ超会議に行ってきました #ニコニコ超会議 いろいろあったんだけど、自分の関心としては、最新テクノロジーのを見に行っちゃいましたね。超ドローンとか。 いずれにしても、プロすげー…

2016/04/29 Fri. - 2016日本ホビーショー

2016日本ホビーショーに行ってきました。 実際どうなのかは調べてないので分かりませんが、規模縮小になったんじゃないかと思います。ただそれで、無駄がなくなって密度が濃く感じましたね。 よかったものが結構あったので、別ブログ hilo0.wordpress.com に…

2016/04/26 Mon. - 金魚チャンネル、さんみゅ~ライブDVD発売決定

金魚チャンネル とは、金魚わかなちゃんのニコ生です。 金魚チャンネル 金魚わかなちゃんとは、 hilo02.hatenablog.jp で触れましたが、声優さんです。elfin'誕生のきっかけとなった美声女コンテストに参加していたらしいよ。Twitterはこちら。 twitter.com …

2016/04/24 Sun. - マクロスΔ渋谷パルコ前イベント

この週末はどこにも行くとこないなあ、と思ってたら、マクロスΔ渋谷パルコ前イベントってことで、 macross.jp 行ってみようかな、と思ったところで、近くでいろいろあるらしいというのも聞いたので、表参道駅で降りて、 アップルストア表参道でiPad Proを触…

2016/04/17 Sun. - ささや市@SASAYA CAFE、千葉工大東京スカイツリーキャンパス

ささや市@SASAYA CAFE 日曜日の夕方に家にいるというのはすごく悲しいので、錦糸町までお出かけ。大横川親水公園を北へ、ガラス市をながめてから、スカイツリー近くのSASAYA CAFEへ。 www.sasaya-cafe.com 土日にはささや市というイベントが行われておりま…

2016/04/16 Sat. - 上野優華定期公演@AKIBAカルチャーズ劇場

さんざん迷ってたんだけど、結局行ってきました、上野優華定期公演@AKIBAカルチャーズ劇場。 土曜日は、上野優華定期公演@AKIBAカルチャーズ劇場でした。開演ぎりきりだったよ 開演ぎりぎりで入りましたが、フルハウスでしたねー。 感想をざっくり言うと、…

2016/04/14 Thu. - 上野優華ちゃんのブログがアメブロからLINEBLOGに移転したのでRSSを探してみた

上野優華ちゃんのブログがアメブロからLINEBLOGに移転したらしいですよ。 ?拡散してね?公式LINEアカウントできました(´゚ω゚`)?「@yuuka_ueno」です?よかったらお友達になってください。あとね!今日からLINEブログにお引越ししたのでLINEブログもチェックして…

2016/04/15 Fri. - 岩佐美咲「ごめんね東京」キャンペーン@タワレコ錦糸町

先週の土曜日の、 hilo02.hatenablog.jp でも、岩佐美咲さんのことは書きましたが、これを機に、ということで、キャンペーン見に行ってきました。 ちなみに、CD発売イベントのことを、アイドルでは「リリースイベント(リリイベ)」と言いますが、演歌だと「…

2016/04/12 Tue. - 金魚ちゃんと辻ちゃんがマクロスΔに出てるらしいよ

自分調べですが、通りのいいニックネームがある人は別として、声優業界では「○○ちゃん」(○○は名字)って呼ぶのがならわしっぽいので。ほんとかな(^^; さて、「マクロスF」は再放送含め3回は見たわたしにとっての4月スタート超期待タイトル、「マクロスΔ」で…

2016/04/10 Sun. - 井の頭公園でお花見、「たまゆら〜卒業写真〜」第4部@新宿ピカデリー

井の頭公園でお花見 たまゆら〜卒業写真〜 を見に行かなくては、と思っていて、さてどこに見に行こう、と考えて、そうだ、井の頭公園でお花見して、それから新宿ピカデリーで見よう、ということで。 行ってきました、井の頭公園。さすがに桜はだいぶ散っちゃ…

2016/04/03 Sun. - 黒田清輝展@東京国立博物館、Dream4You@恵比寿クレアート

黒田清輝展@東京国立博物館 Dream4You@恵比寿クレアート、行くかどうか迷ってて、かといって行かないとして日曜の夕方に出かけてないことほど切ないこともないので、どちらにしてもいくつもりだった、黒田清輝展@東京国立博物館見に行って、ちょうどいい…

2016/04/02 Sat. - 岩佐美咲「ごめんね東京」、μ’s FinalLoveLiveスペシャルビューイング(LV再上映)@MOVIXさいたま

岩佐美咲「ごめんね東京」 μ’s FinalLoveLiveスペシャルビューイング(LV再上映)を見にMOVIXさいたまに向かう途中、FM NACK5「HITS!THE TOWN」を聞いていましたが、ゲストが岩佐美咲さんでした。 若干病み気味なトークもおもしろかったけれど、歌もなかなか…

2016/03/27 Sun. - AnimeJapan2016

行ってきました、 www.anime-japan.jp 物販の戦いには参加しないので、午後からゆるりと。dアニメストアのポスターの武田玲奈ちゃんかわいかったー アニメジャパンきた、ゆりかもめ国際展示場正門駅プラットホーム #animejapan #aj2016 ブース展示を何周かし…

2016/03/21 Mon. - 森大輔アルバムリリイベ@イオンレイクタウン、もう一回レイクタウン、の、大相模調節池親水公園(仮)

森大輔アルバムリリイベ@イオンレイクタウン わたしはFM COCOLO「NIGHT AQUARIUM」のリスナーなので、 イオンレイクタウンで森大輔さんのアルバムリリイベ見に行ってました。なんとか最後の曲の途中から聞けた。木の広場は遠いね…— Hilo(ひろ) (@hilo000)…

2016/03/20 Sun. - ピクサー展@東京都現代美術館

ほんとは先週行きたかった、ピクサー展を見に東京都現代美術館に行ってきました。 制作過程に即した展示もあって、制作スタッフのインタビュー映像もあったりして、ピクサーの作品知らなくても(わたしも見たことない)アニメが好きなら十分楽しめると思いま…

2016/03/13 Sun. - サイモン・フジワラ ホワイトデー@東京オペラシティアートギャラリー

ほんとはピクサー展を見に行こうと思ってたんですが、げきこみだったみたいなんで、途中で行き先を変えて初台の東京オペラシティアートギャラリーへ。 見てきたのは、 サイモン・フジワラ ホワイトデー|東京オペラシティアートギャラリー 決して新しいテー…

2015/03/11 Fri. - 東日本大震災と福島第一原発事故から5年、「美声女学園♪放課後ラジオ部」3/18で終了

東日本大震災と福島第一原発事故から5年 ひとつだけ。 自分のTL調べでしかないのだが「震災と原発事故から5年」というような書き方してるの、福島のローカルメディアだけなんだよね— Hilo(ひろ) (@hilo000) 2016年3月11日 「原発事故」が入ってないんだよ…

2016/02/28 Sun. - 東京マラソン、ラブライブ!×ココス@有明パークビル、ラブライブ!ぺたフェスイベント

東京マラソン 早朝から出かけて、東京マラソンの応援へ。といっても、ランナーに知っている人がいるわけでもないので、観戦といった方がいいかも。 まずは日比谷公園へ。8:30ころに着いたのだけれど、まだボランティアさんやスタッフさんしかいませんでした…

2016/02/27 Sat. - Twitterで見つけた「Anemone heart」カバー

朝、ひさびさにスクフェスをやったら、特別楽曲に「Anemone heart」があってうれしかったので、(μ's 4thライブday1の三森さん内田さんの「Anemone heart」は超セクシーだったよねー)Twitterで検索してたら、カバーしてる音源を見つけました。 ラブライブの…

2016/02/26 Fri. - 「流星花園」シンプルBOX発売記念アンケート

昨日投稿されたツイートで今日見つけたのですが、 みんな「流星花園」に夢中だった!シンプルBOX発売記念アンケート実施中。ああ〜なつかしい!皆さん、ぜひアンケートにご参加下さい。https://t.co/NM6FD133Bx— アジアンパラダイス (@jyangzi) 2016年2月25…

2016/02/14 Sun. - ラブライブ!バレンタインカード@セガ秋葉原、文化庁メディア芸術祭受賞作品展@国立新美術館

ラブライブ!バレンタインカード@セガ秋葉原 国立新美術館に行く前に、14:00から秋葉原のセガの店舗で「ラブライブ!バレンタインカード」無料配布とのことで、JR秋葉原駅前のセガへ。まあまあ行列してたけど、ものすごく多くはなかったので並んで、無事も…

2016/02/07 Sun. - 上野優華ちゃん@duo MUSIC EXCHANGE

久々の渋谷でした。スクランブル交差点から見上げると、Juice=Juiceの広告看板。あのスペース、ハロプロで買ってるのかな? それはともかく。3年前、特に行きたいイベントがなくて、なにかで名前聞いたことあったな、ってだけで、浜祭に行って見て、それ以来…

2016/02/06 Sat. - ナントLFJライブ中継@france musique

ナントLFJライブ中継@france musique 「ラ・フォル・ジュルネ(la folle journee)」といえば、ゴールデンウィークの東京の風物詩ですが、もともとはフランスから始まっていて、今ちょうどフランス・ナントで開催中だそうです。 で。 本日5日(金)&明日6日…

2016/01/31 Sun. - ラブライブ!film live in theater@MOVIXさいたま、ローソンでのWAONの処理をたびたび間違えられる

ラブライブ!film live in theater@MOVIXさいたま #lovelive ラブライブ!Film live in theater@MOVIXさいたまでしたー3年前のライブなのに普通に盛り上がってしまった(^^)— Hilo(ひろ) (@hilo000) January 31, 2016 「ラブライブ!μ's New Year LoveLiv…

2015/01/24 Sun. - 東京国立博物館・総合文化館「特集」

日曜日の夕方にうちにいるのもさみしいのと、最近さっぱり当たらない競馬のために都内へ。 お財布も時間も微妙だったので、東京国立博物館の、特別展は見ないで、総合文化展へ。総合文化展は他の博物館・美術館では常設展といわれるものですね。 今回調べて…

2016/01/21 Thu. - 1月スタートのアニメ@ニコ生

「ノルン+ノネット」を見ました。ニコ生で。 ノルン+ノネット [最新話無料] - ニコニコチャンネル:アニメ 絵と音楽がきれいで、わたしの大好きなアニメ「ARIA」(には及ばないけれど)を思わせるような感じでもあり。 オトメイト原作なんで、イケメンがいっ…

2015/12/27 Sun. - 有馬記念、タワレコ秋葉原で試聴して、よかったApinkの新曲

有馬記念 わたしが買ったのは、 有馬記念では #サブロク (3-6)を買いました ちなみに6-6の方は、出馬表の枠番号6の色が緑=やぁちゃんのイメージカラー、てことで。 大人のスタッフさんの方々が喜んでくれたらそれでいいです、ええ…(^_^;) #さんみゅ pic.twi…

2015/12/13 Sun. - 中山競馬場に行ってきました

特に行きたいイベントもなかったので、一度行ってみたかった中山競馬場に行ってきました。 客席から見た芝のコース。スタンド席の前には広い立見席があり、コースとの仕切りは柵があるだけです。 スタンドのある施設は、馬券投票所の他、お蕎麦屋さんなどな…

2015/12/06 - Sun. NHKサイエンススタジアム@日本科学未来館

要するにNHKの科学関連番組祭りですな。アニメ「ピカイア!」主題歌担当ことelfin'のライブステージがお目当てではありましたが、イベント展示や常設展も見てきましたよ。 まずは、 elfin'@NHKサイエンススタジアムin日本科学未来館来ました 手前はTIFのス…

2015/12/05 Sat. - MARCOMARCHE"WARM HOUSE"国内盤が出てた

中古のパソコンを見に池袋に行ったついでに、HMVエソラ池袋に寄って、いろいろと試聴をしていました。 ふと目に入ったのが、昨年はまって聞いていた、「Transit Radio (WED) -music for quiet life-」(福岡のFM局、LOVE FMの番組でした、すでに放送終了)の…

2015/12/04 Fri. - ♪放課後ラジオ部

文化放送で金曜19:00 辻美優・花房里枝・高橋美衣の美声女学園♪放課後ラジオ部 には、 『おぼえてみーそん!!』 という、みいたんこと高橋美衣ちゃんがアニソンをカバーするコーナーがあります。今日の放送は候補曲の紹介。 LiSA「シルシ」(「ソードアート…

2015/11/29 Sun. - たまゆら劇場版第三部

たまゆら〜卒業写真〜、MOVIXさいたまの最後の回に見に行きました。 「たまゆら」劇場版第三部見にきました+#tamayura まだまだ公開期間中なので、ネタバレできないので、感想はかけないのだけれど… 「たまゆら」劇場版第三部 見てきました 中島ノブユキさん…

2015/11/28 Sat. - ドリームテニスARIAKE on ニコ生

昨年はベルサール秋葉原でのパプリックビューイングを見に行った、エキシビジョンマッチ、「ドリームテニスARIAKE」。今年はWOWOWによるパブリックビューイングがニコ生で中継されていたので、お昼ころから夕方までほぼ見てました。 イベント全体としては、…

2015/11/23 Mon. - elfin'@町田ラーメン祭、チャンギハと顔たち@新代田FEVER

elfin'@町田ラーメン祭 このあとの、チャンギハと顔たち@新代田FEVERと同じ小田急線沿線だったので、elfin'@町田ラーメン祭に寄りました。 トレーラーがステージだったので、 本日も「町田ラーメン祭2015」スペシャルステージを行います♪14:00~と16:00~…

2015/11/22 Sun. - 国立近代美術館、ラクーアのクリスマスイルミネーション

国立近代美術館 最近、いい展覧会がないなあ、思いながら、いろいろと検索して見つけたのが、国立近代美術館でいま開催中の展覧会。 Re: play 1972/2015―「映像表現 '72」展、再演 | 東京国立近代美術館 てぶくろ|ろくぶて | 東京国立近代美術館 国立近代美…

2015/11/20 Fri. - 東京ミッドタウンのクリスマスイルミネーション

週末なので、帰りに東京ミッドタウンにクリスマスイルミネーションを見に行ってきました。 MIDTOWN CHRISTMAS 2015|東京ミッドタウン 歩道橋からの景色がいいと聞いたので、撮ってみました。 同じ位置からVineで。

2015/11/16 Sun. - さいたま国際マラソン観戦、ささやかな大宮アルディージャJ2優勝&J1昇格祝い

さいたま国際マラソン観戦 近場でのマラソン大会ということで、見に行ってきました。 さいたま新都心駅から駒場スタジアムまで、ランナーのみなさんを応援しつつ、コース沿いを歩いてみました。駒場スタジアム周辺の坂のきつさ、39.6kmの最終関門を越えられ…

2015/11/01 Sun. - 宇都宮餃子祭り

宇都宮餃子祭りにいってきました。 会場は宇都宮城址公園。 会場に入ると、ずいぶんと長い行列が目には行ったので、とりあえずイベントステージに向かったところ、いまや本業の声優より餃子で有名かもしれない、いず様こと橘田いずみさんのステージイベント…

2015/10/31 Sat. - 春奈るなミニライブ@ららぽーと豊洲ライブイベント

諸事情により都内にできれば出かけたかったのだけど、それだけのために行くのはどうも、と思ってたんですが、ららぽーと豊洲のライブイベントに春奈るなさんが出るらしいとのことで、行って来ました、TIF2015以来。 春奈るなさんは大トリ。前半は落ち着いた…

2015/10/29 Thu. - ユニクロのオンラインストアでお買いもの

ユニクロのオンラインストアでお買いものしました。 10/28の朝に注文して、その日の夜に発送通知がメールでとどき、翌日10/29に郵便受けに届いてました。速い。 ちなみに買ったのは、 ユニクロ WOMEN SPRZ NYチュニック(ピエト・モンドリアン・…

2015/10/25 Sun. - chayリリイベ@さいたま新都心

chayリリイベ@さいたま新都心 行ってきました。 今日はリリイベ最終日埼玉!寒くて風が強い中来てくれたみんなありがとう♪ 楽しかった(≧∇≦)今回のリリイベで本当にみんなから元気もらいました!ありがとうございました!ツアーでまた会おうねっ♪ pic.twit…